martes, mayo 13, 2008

UNA GRAN LISTA PARA UN GRAN DECANATO!

Equipo multidisciplinario, multigeneracional,
 gente de industria y académica con experiencia en
el CIP
 
 


En ingeniero
Abel Hernán Salinas Izaguirre (Mecanico - Electrico)

candidato a DECANO es ing, mecánico, egresado de la UNI, actualmente pertenece 

al Directorio del BCR, elegido por el Congreso, ha sido ministro del Interior (1985) 

y ministro de Energía y Minas (1987) y Senador en el año 1990.

 

El Ing. ENRIQUE CALMET, candidato a VICEDECANO es Ing. CIVIL 
de la UNI, promoción 1955 destacado constructor en Calmet Ingenieros S.A 
y ex alcalde de San Isidro (1988-1990), actual tesorero del consejo 
departamental de Lima(2004 a la fecha), que durante su gestion 
ha logrado sacar de las deudas al CIP e incrementar el patrimonio, 
con la compra de la casa de la Av. Prescot, colindante al actual 
local de la calle Marconi en San Isidro.
 


El Ing.
PABLO CASTILLO, candidato a SECRETARIO 

es Ing. AGRONOMO de la Universidad AGRARIA LA MOLINA 

(promoción 1971),  Ex Vice-Ministro de Agricultura (1989-1990) 

y empresario pionero de las agro exportaciones a USA/ Inglaterra 

en la empresa agro-exportadora FUNDO KEY SAC con los 

productos: Esparragos, Lucuma, Palta y Uva red globe

C.V.

 


El Ing. MIGUEL RIVERA FEIJOO , candidato a PRO-SECRETARIO 

es Ing. GEOLOGO, actual presidente del Capítulo de Ingeniería Geológica.

C.V.

 


El Ing. MARIANO IBERICO OCAMPO, candidato a TESORERO

es Ing. QUIMICO de la UNI, Past President de la Asociación 

Peruana de Técnicos Textiles (APTT), actual presidente del 

Capitulo de Ing. Química, Vice-presidente de la Asociación de Egresados 

de la UNI, y Gerente General de DICOSE S.R.L. – Consultores Empresariales.

C.V.

 

El Ing. CESAR GALLEGOS, candidato a PRO-TESORERO es Ing. 
ELECTRONICO de la UNI (promoción 89) actual Presidente del 
Capítulo de Ing. Electrónica, y Gerente General NEC Corporation 
fabricante japonesa de equipos de telecomunicaciones.
 
ASAMBLEA DEPARTAMENTAL - C.D. - LIMA
 

BENAVIDES GANOZA ROQUE

(Civil)

 

SCHOFIELD BONELLO GEORGE

(Industrial)

 

BABA NAKAO LUIS

(Industrial)

 

CHAMORRO SAENZ MANUEL

(Sanitaria)

 

CASTELLANOS FRITSCHI CARLOS A.

(Pesquera)

C.V.

FERNANDEZ CARRERA FRANCISCO

(Agrónomica)

C.V.

GARCIA BULLON CESAR

(Civil)

 

LOPEZ RIVADENEYRA ESTHER GLADYS

(Forestal)

 

ROEDER TEJADA ERICK GERMAN

(Mecánica)

 

NORERO VENTURO ENRIQUE

(Mecánica)

C.V.

CALLE QUINTANA JOSE ALBERTO

(Civill)

 

CHIVILCHES AYALA LUIS ITALO.

(Económica)

C.V.

ZAVALETA GARCIA AMARO

(Agrónomica)

C.V.

PONGO HUAMAN CESAR AUGUSTO

(Mecánica)

 

CISNEROS VISQUERRA GONZALO

(Civill)

 

SANCHEZ MANTILLA DAGOBERTO

(Quimica)

 

JAUREGUI LOPEZ ORLANDO AUGUSTO

(Electrónica)

C.V.

QUIÑONES  MANGA MARISA

(Química)

 

MENDOZA GOMEZ JUAN ANTONIO

(Civil)

 

SANTAYANA  VELA TORIBIO

(Agrícola)

C.V.
Share on :

0 comentarios:

 
© Copyright A.P.R.A. | 1924 - 2017 | APRA - Some rights reserved | Powered by Blogger.com.
Developed by ORREGO-wmb | Published by Borneo Templates and Theme4all